Semaine 1: Analyse hebdomadaire et détaillée des prix de recettes - Glouton

Étude de casSemaine 1: Analyse hebdomadaire et détaillée des prix de recettes

4 min de lecture

Est-ce que vous trouvez que votre épicerie coûte de plus en plus cher?

Avez-vous déjà fait l'exercice de calculer le coût unitaire de chacune de vos recettes de la semaine?

Si vous êtes comme 98% des Québécois, vous avez probablement répondu «Certain!» à la première question et «Pas de temps à perdre» à la deuxième!

L'impact de nos outils

Afin de mieux chiffrer l'impact de nos outils sur la facture d'épicerie, nous avons décidé de faire une démonstration de l’utilisation de l’ÉCONOMISEUR à chaque semaine puis de fournir une étude de cas détaillée démontrant les économies potentielles en étant membre EXTRA.

Ce premier article sera un peu plus long afin de bien vous expliquer la méthodologie utilisée.

Méthodologie

Avertissement: Ceci n’est pas une étude professionnelle avec des barèmes très strictes et elle ne sera pas vérifiée par Raymond Chabot Grant Thorton. Nous allons faire du mieux que nous pouvons afin de suivre les critères suivants :

Choix des recettes :

  • 1 recette de pâtes par semaine;
  • 1 recette incluant une viande/poisson;
  • 1 recette végé.

Nous allons choisir des recettes ayant un indice d’économie de 100% avec les rabais des circulaires la semaine courante de notre analyse. Pas nécessairement les trois ayant la plus grande économie mais les recettes ayant les propriétés d'un repas complet et nutritif (protéines, lipides et glucides).

Sélection des items spécifiques pour notre analyse :

  • Prix des items disponibles sur les sites d’épicerie en ligne dans la grande région de Montréal;
  • Format régulier (pas un sac de 20kg si vous avez besoin de 200g de carottes);
  • Marque maison si l’écart de prix est avantageux (s’il y a un écart de 0,10$ sur une canne de pois chiche, nous allons choisir la marque privée même si elle est un peu plus dispendieuse);
  • Utilisons les promotions de réduction pour achat multiple (2/5$, 4 pour 6$ etc).

Nous détaillerons le prix unitaire de chaque ingrédient important dans la recette. Nous ne calculerons pas le prix unitaire des épices/assaisonnement.

Le prix calculé correspond à la quantité exacte demandée dans la recette et non le montant de la facture pour l’emballage complet. Ex : 125 ml (1/2 tasse) de sirop d’érable = 1,85$ (7,99$ pour une canne de 540ml).

Il est donc possible que vous ayez des restants d’ingrédients, vous pouvez soit : les ajouter à la recette et ainsi augmenter le nombre de portions OU utiliser le VIDE-FRIGO afin d'obtenir des centaines d'idées recettes!

L’économie Extra (encadré dans le haut à droite du tableau) correspond à la somme des ingrédients au prix régulier le plus élevé des 6 bannières MOINS la somme des prix des ingrédients selon la combinaison optimale parmi les 6 supermarchés disponibles sur Glouton (Métro, SuperC, IGA, MAXI, Provigo et Walmart). Nous allons aussi fournir un % qui équivaut à l’économie Extra en dollar $ DIVISÉ par le prix régulier le plus élevé.

Semaine 1: 15 au 21 septembre 2022

Pilons de poulet laqués à l'érable

Couscous marocain à la mijoteuse

Pâtes au maïs et aux petits pois

Sommaire de l'étude de cas

Semaine 1: Cout total de nos recettes normalisé à 6 portions chacune: 19,50 + 6,89 + 4,74 = 31,13$ Cout total de l'épicerie la plus chère pour la même quantité: 40,56 + 13,20 + 11,34 = 65,10$

Économie Extra de 33,97$

Nous offrons un 14 jours d’essai GRATUIT des fonctionnalités Extra pour chaque utilisateur ici.

Partagez cet article
author

Glouton

L'infolettre, pour ne rien manquer!

Recevez les nouvelles et les meilleures aubaines des épiceries directement dans vos courriels chaque semaine.

Glouton en mode turbo

Débloquez toutes les fonctionnalités et profitez de Glouton sans publicité. Essayez gratuitement pour 14 jours, aucune carte de crédit n'est requise. Découvrez l'Extra

© 2022 Tous droits réservés - English (Canada)